Premium Auction 47
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)
1/3 Taler (Silber). 1692 IK. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel rechts.
Rs: Zwischen gekreuzten Kurschwertern die Wappen von Sachsen, Cleve, Jülich und Berg. Im Zentrum Wertbezeichnung. Oben Kurhut flankiert durch getrennte Jahreszahl.
30 mm. 8,17 g.
Clauss/Kahnt 670; Kohl 323; Slg. Merseburger 1399.
Patina, fast vorzüglich.