Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 250 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)

Medaille (Silber). 1691.
Auf seinen Regierungsantritt (Medailleur G. Hautsch).

Vs: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel rechts.
Rs: Um brennenden Altar herum Allegorien. Von rechts: Der Glaube (Religio), der Friede (Pax), die Gerechtigkeit (Justitia) und die Tapferkeit (Mars).

34 mm. 19,17 g.
Slg. Merseburger 1299.
Patina, sehr schön.