Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 400 € |
Taler (Silber). 1689 IK. Dresden.
Vs: Hüftbild des geharnischten Kurfürsten rechts, in der Rechten Kurschwert, in der Linken Helm mit Federbusch und offenem Visier nach links.
Rs: Achtfach behelmtes Wappen mit 23 Feldern, oben flankiert von getrennter Jahreszahl. Davor Münzzeichen: gekreuzte Pfeile.
44 mm. 29,16 g.
Clauß/Kahnt 584; Schnee 968; Davenport 7640; Sammlung Merseburger 1253.
Patina, leichte Glättspuren in den Feldern, sonst fast vorzüglich.