Premium Auction 47
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 1,500 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)
Taler (Silber). 1687. Dresden (ohne Münzzeichen).
Auf den Tod der Kurfürstinmutter Magdalena Sibylla.
Vs: Siebenzeilige Inschrift. Oben und unten Kreuz.
Rs: Innerhalb eines Kranzes: Große Krone mit stilisiertem Regenbogen, Inschrift in zwei Zeilen: SOLA / SPES MEA.
44 mm. 23,02 g.
Clauß/Kahnt 622; Schnee 967; Davenport 7641; Sammlung Merseburger 1212.
Selten. Patina, fast vorzüglich.