Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 180 €
Result 190 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)

Medaille (Silber). 1683.
Auf den Entsatz der Stadt Wien von den Türken unter Beteiligung des Kurfürsten und sächsischer Truppen (Medailleur M.H. Omeis, unsigniert).

Vs: Kopf mit reich verziertem Helm nach rechts.
Rs: Fama mit Posaune in der Rechten und Lorbeerkranz in der Linken schreitet über erbeutete türkische Waffen.

32 mm. 21,24 g.
Sammlung Merseburger 1234; Sammlung Montenuovo 932.
Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.