Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 500 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Medaille (Silber). 1676.
Auf die Rückkehr von Anna Sophia, der Gemahlin des Kurprinzen Johann Georg (der spätere Kurfürst Johann Georg III., von 1680 - 1691). Stempel von Ernst Caspar Dürr.

Vs: Brustbild der Anna Sophia von Dänemark.
Rs: Dreimaster auf stürmischer See, auf den Mastflaggen: 'Dieu - Mon - guide' (Wahlspruch des Kurprinzen). Auf dem vorderen Segel die Jahreszahl 1676. Auf dem Deck Künstlerinitialen: ECD.

44 mm. 44,03 g.
Sammlung Engelhardt 1036; Sammlung Merseburger 1992.
Patina, leichte Dellen auf Randstab (Fassungsspuren?), fast vorzüglich.