Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 10,000 € |
Breiter Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden.
Abschlag von den Stempeln des sogenannten Beichttalers.
Vs: Geharnischter Kurfürst im Kurornat auf getäfeltem Boden. In der Rechten Kurschwert, die Linke auf Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Rechts ein weiterer Tisch, darüber Vorhang.
Rs: Kurschild und sächsisches Wappen, darüber Helm, flankiert von getrennter Jahreszahl. Außen 20 Wappenschilde.
64 mm. 58,90 g.
Clauß/Kahnt 518 a.
Äußerst selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.