Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 10,000 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Breiter Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden.
Abschlag von den Stempeln des sogenannten Beichttalers.

Vs: Geharnischter Kurfürst im Kurornat auf getäfeltem Boden. In der Rechten Kurschwert, die Linke auf Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Rechts ein weiterer Tisch, darüber Vorhang.
Rs: Kurschild und sächsisches Wappen, darüber Helm, flankiert von getrennter Jahreszahl. Außen 20 Wappenschilde.

64 mm. 58,90 g.
Clauß/Kahnt 518 a.
Äußerst selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.