Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
| Estimated price | 2,000 € |
Breiter Doppeltaler (Silber). 1661. Dresden.
Auf die Grundsteinlegung der Kapelle im Schloß Moritzburg.
Vs: Behelmter Obelisk auf mit Blumen bewachsenem Grund, daran ein runder Schild mit den Initialen des Kurfürsten, aufgelegt auf Schwert und Palmwedel über Kreuz. Links im Feld aufgeschlagene, bekrönte Bibel, rechts durch Lorbeerkranz gekreuzte Kurschwerter, darüber Krone.
Rs: 12-zeilige Inschrift. oben Reichsapfel zwischen Rosetten. Unten Münzzeichen Eichel zwischen zwei Punkten.
65 mm. 56,93 g.
Clauß/Kahnt 508; Schnee 912; Sammlung Merseburger 2651; Davenport 401.
Patina, kleine Stempelrisse, einzelne, feine, antike Kratzer, vorzüglich.