Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 450 €
Result 450 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/2 Taler (Silber). 1658. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.

37 mm. 14,58 g.
Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1162.
Patina, vorzüglich.