Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 280 €
Result 280 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.

45 mm. 28,94 g.
Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630.
Patina, oben auf Rückseite Graffito 'W', sehr schön.