Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 300 €
Result 425 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/2 Taler (Silber). 1654 CR. Dresden.
Vs: Hüftbild des geharnischten Kurfürsten rechts, in der Rechten das Kurschwert, davor Helm mit Federbusch und offenem Visier nach rechts.
Rs: Verziertes, geviertes Wappen. Mittig aufgelegtes Kurschild. Oben Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.

38 mm. 14,49 g.
Clauß/Kahnt 186; Kohl 162.
Patina, fast vorzüglich.