Premium Auction 47
Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 75 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
Groschen (Silber). 1635 CM. Dresden.
Vs: Verziertes ovales, kursächsisches Wappen. Oben Rosette.
Rs: Wappenschilde von Cleve, Berg und Jülich unter Reichsapfel. Dieser oben flankiert von getrennter Jahreszahl. Unten im Feld C - M.
23 mm. 1,69 g.
Clauß/Kahnt 213; Kohl 178.
Selten. Patina, sehr schön.