Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 500 €
Result 500 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Medaille (Silber). 1630.
Auf die 100-jährige Jahrfeier der Augsburger Konfession.

Vs: Frontales Hüftbild Luthers mit Kopf in Dreiviertelansicht. Unten in der Linken geöffnete Bibel, die abgewinkelte Rechte darauf verweisend.
Rs: 11-zeilige Inschrift. Oben Blüte mit Ranken, unten 'SD'.

54 mm. 37,64 g.
Sammlung Merseburger 1055.
Patina, Prachtexemplar in vorzüglich - Stempelglanz.