Premium Auction 47

Contains many rarities as well as showpieces in superb preservation

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 2,000 €
Result 6,000 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Doppeltaler (Silber). 1628. Dresden.
Abschlag von den Stempeln eines Talers.

Vs: Hüftbild des Kurfürsten Johann Georg I. im Kurornat rechts, das Kurschwert in beiden Händen. Oben Rosette.
Rs: Verziertes, 18-feldiges Wappen mit mittig aufgelegtem Kurschild. Darüber Kurhut, flankiert von getrennter Jahreszahl. Links von dieser Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken). Unten im Feld H-I.

50 mm. 58,13 g.
Äußerst selten. Patina, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich.