September Auction 46
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Mittelalter - Deutschland Augsburg - Diocese
| Estimated price | 200 € |
Anonym - 2. H. 11. Jhdt.
Augsburg - Bistum. Anonym - 2. H. 11. Jhdt.
Pfennig (Silber). Augsburg.
Vs: + E P S V D A (...). Büste des Bischofs mit Krummstab frontal.
Rs: (...) G V S T A C I (...). Dreitürmiges Gebäude mit Kringeln auf Giebel.
22 mm. 0,86 g.
Hahn 167 var.
Selten. Kleiner Schrötlingsriss am Rand, übliche Prägeschwächen, sehr schön.
Interessante Variante, bei der die Haare seitlich unter der Mitra hervorragen. Die Buchstaben teilweise auf den Kopf gestellt oder retrograd.