September Auction 46

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Thrakien

Result 40 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

13 mm. 2,85 g.
SNG BM 159.
Fast vorzüglich.