September Auction 46

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Moesia Inferior

Estimated price 25 €
Result 25 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld rechts Sigma.

14 mm. 2,59 g.
SNG BM 203; AMNG I 202.
Sehr schön.