September Auction 46

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Sizilien

Estimated price 20 €
Ungesicherte römische Münzstätte

Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. Mitte 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Keule; im Feld links X und rechts Kugel.

14 mm. 2,40 g.
HGC 2, 1682.
Sehr selten. Sehr schön.