September Auction 46

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Sizilien

Estimated price 25 €
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend.

16 mm. 4,00 g.
HGC 2, 1552.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.