September Auction 46

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Sizilien

Estimated price 20 €
Menaion

Sizilien. Menaion.
Bronze. Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Pi.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab und Phiale en face stehend.

17 mm. 3,06 g.
HGC 2, 758.
Fast sehr schön.