September Auction 46
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Akragas
Sizilien. Akragas.
Bronze (Tetras). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Krieger mit erhobenem Speer nach rechts kämpfend.
23 mm. 8,00 g.
HGC 2, 155.
Selten. Sehr schön.