Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )

Estimated price 25 €
Result 25 €

Osmanen. Mehmed IV. (1058 - 1098 H. / 1648 - 1687).
Dirham, reduziert (Silber). 1058 H. Dimishq.
Vs: Incusum der Rückseite (statt Titel und Name).
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts (Dimishq und '58' von 1058 gut lesbar).

16 mm. 1,26 g.
Damali - (vgl. S. 1768 ff.).
Patina, sehr schön.
Typ mit Blüte im Zentrum der Rückseite nicht in Damali.