Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )

Estimated price 200 €
Result 240 €

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Dirham, reduziert (Silber). Ohne Jahr. Halab.
Vs (von Sternen eingerahmt): Tughra.
Rs (von Sternen eingerahmt): Prägeort und Segensknoten.

19 mm. 1,9 g.
Damali S. 1641, 17-HP-G2b.
Extrem seltener Typ. Patina, sehr schön.
Nur ein Exemplar in Sankt Petersburg bekannt.