Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )

Estimated price 35 €
Result 35 €

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Amid.
Vs: In Kartusche: Düribe Amid. Rechts Segensknoten. Darunter Reste des Prägejahrs erkennbar. 935?
Rs: Hexagramm im Linienkreis, in den Zwischenräumen Blüten. Außen Kordelkreis.

13 mm. 3,48 g.
Kabaklarli -.
Selten. Patina, sehr schön.