Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )
| Estimated price | 35 € |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Amid.
Vs: In Kartusche: Düribe Amid. Rechts Segensknoten. Darunter Reste des Prägejahrs erkennbar. 935?
Rs: Hexagramm im Linienkreis, in den Zwischenräumen Blüten. Außen Kordelkreis.
13 mm. 3,48 g.
Kabaklarli -.
Selten. Patina, sehr schön.