| Estimated price | 35 € |
Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 923 H. (ohne Angabe). Dimishq.
Vs: Sultan Selim shah bin Bayezid han.
Rs: In rechteckiger Kartusche: Azze nasrühü düribe / Ornament / Dimishq.
17 mm. 2,94 g.
Ehlert S. 261, 09-Dim-10-01a var.; Kabaklarli 09-Dmsh-01 ff.
Selten. Patina, sehr schön.
Das Jahr 923, das bei diesem Typ unter Dimishq sonst zu lesen ist, fehlt hier. Da die bei Ehlert und Kabaklarli nicht aufgeführte Kartusche jedoch direkt unter Dimishq abschließt, war die Jahreszahl entweder nicht vorhanden oder stand unter der Kartusche.