Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )

Estimated price 25 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Tireh.
Lot (2 Stück).

Vs (von unten nach oben); Mehmed bin / Ornament / Murad han.
Rs: Hüllide mülkühü / Ornament / Düribe Tireh.

Vs: Hüllide / mülkühü / Tireh.
Rs: Ornament.

13 - 20 mm. 1,25 und 2,25 g.
Ehlert S. 161, 07-Tir-10-204 var. und S. 165, 07-ngz-11-20a Tireh.
Patina, sehr schön.