Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
Greek Moesia Inferior
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Magistrat; im Feld links Ähre.
23 mm. 6,13 g.
AMNG I, S. 102, 228 var.
Seltene Variante (Magistrat). Sehr schön.