Coll. Ottoman Empire (Auction 45 )

Result 30 €

Eretniden. Zeit des Eretna ( 736 - 753 H. / 1335 - 1352).
Akce (Silber). 768. Erzinjan.
Vs (im Quadrat innerhalb von Vierpass, umgeben von Kreislinie mit äußerem Perlkranz): Shahada. In den Wölbungen des Vierpass die vier rechtgeleiteteten Kalifen.
Rs (im Achtpass innerhalb von Kreis umgeben von Perlkranz): Titel, Segensformel, Prägestätte, Jahreszahl: 728 (sic!; arabische 6 irrtümlich retrograd geschnitten).

21 mm. 1,65 g. Dunkle Patina, sehr schön.