Premium Auction 13

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 1,200 €

Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander I. (1801 - 1825).
Rubel. 1805. St. Petersburg.
Vs: Doppelköpfiger Adler mit Szepter und Reichsapfel, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung im Kranz, darüber Krone.

37 mm. 20,92 g.
Bitkin 40.
Patina, feine Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich.