Summer Auction 43
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Arcadius (383 - 408 n. Chr.).
Maiorina. 383 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ARCADIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament, Panzer, Lanze und Schild rechts, darüber Hand Gottes mit Kranz.
Rs: GLORIA ROMANORVM / CON Gamma Stern. Kaiser mit Standarte und Schild en face stehend, zu seinen Füßen sitzender Gefangener.
22 mm. 5,38 g.
RIC 53 b; LRBC 2153.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.