Summer Auction 43

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Result 75 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 351 - 355 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, darunter C . Theta.

20 mm. 3,07 g.
RIC 102; RSC 342-3j.
Kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.