Summer Auction 43

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Estimated price 25 €
Result 45 €

Galeria Valeria (gest. 314 n. Chr.).
Follis. 308 - 310 n. Chr. Nicomedia.
Vs: GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VENERI VICTRICI CMH / SMNB. Venus mit Apfel und angehobenem Gewand nach links stehend.

25 mm. 7,40 g.
RIC VI, S. 562, 57.
Fast vorzüglich / sehr schön.