Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 1,200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)
Taler (Silber). 1691 IK. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurmantel rechts mit geschultertem Kurschwert in der Rechten.
Rs: 15-zeilige Inschrift. Darüber Kreuz, darunter Münzzeichen I.K.
46 mm. 29,13 g.
Clauß/Kahnt 628; Schnee 973; Slg. Merseburger 1270.
Selten. Minimale, feine Kratzer auf Rs, Patina, vorzüglich.