Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 120 €
Result 280 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)

1/6 Taler (Silber). 1686 CF. Dresden.
Vs: Brustbild des geharnischten Kurfürsten rechts.

25 mm. 3,92 g.
Clauß/Kahnt 606; Kohl 290; Slg. Merseburger 1283.
Vorzüglich - Stempelglanz.