Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 120 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)
1/3 Taler (Silber). 1686 CF. Dresden.
Vs: Brustbild des geharnischten Kurfürsten rechts.
31 mm. 7,73 g.
Clauß/Kahnt 598; Kohl 284; Slg. Merseburger 1280.
Patina, vorzüglich.