Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/2 Taler (Silber). 1658. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.
38 mm. 14,51 g.
Clauß/Kahnt 494; Kohl 270.
Patina, sehr schön.