Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 150 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/8 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: Zehnzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.
27 mm. 3,63 g.
Clauß/Kahnt 499; Kohl 272; Slg. Merseburger 1157.
Patina, kleiner Schrötlingsriss am Rand, minimal fleckige Patina, fast vorzüglich.