Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 200 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.

37 mm. 14,38 g.
Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Slg. Merseburger 1155.
Patina, sehr schön.