Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 200 €
Result 425 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/8 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert.
Rs: Achtzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel unter der letzten Zeile.

27 mm. 3,58 g.
Clauß/Kahnt 358.
Selten. Patina, fast vorzüglich.