Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 300 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/2 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert. Umschrift in zwei Schriftkreisen ohne Trennlinie.
Rs: Elfzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel unterhalb der letzten Zeile.
37 mm. 14,54 g.
Clauß/Kahnt 353; Kohl 215; Slg. Merseburger 1108.
Patina, fast vorzüglich.