Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 500 €
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Brustbild des Kurfürsten im Kurornat nach halbrechts, mit der Rechten das Kurschwert geschultert. Umschrift in zwei durch Linie getrennten Schriftkreisen.
Rs: Zehnzeilige Inschrift. Münzzeichen Eichel am Ende der letzten Zeile.

45 mm. 28,89 g.
Clauß/Kahnt 348; Schnee 893; Davenport 7614.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.