Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 150 €
Result 350 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/4 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.

32 mm. 7,21 g.
Clauß/Kahnt 200; Kohl 169.
Patina, vorzüglich.