Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 150 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/8 Taler (Silber). 1652 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Münzzeichen Eichel vor Jahreszahl.
26 mm. 3,61 g.
Clauß/Kahnt 206; Kohl 174; Slg. Merseburger 1120.
Patina, vorzüglich.