Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 150 €
Result 300 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/8 Taler (Silber). 1652 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Münzzeichen Eichel vor Jahreszahl.

26 mm. 3,61 g.
Clauß/Kahnt 206; Kohl 174; Slg. Merseburger 1120.
Patina, vorzüglich.