Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/4 Taler (Silber). 1649 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Münzzeichen Eichel vor Jahreszahl.
32 mm. 7,28 g.
Clauß/Kahnt 198; Kohl 169; Slg. Merseburger 1115.
Schöne Patina, vorzüglich bis prägefrisch.