Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 250 €
Result 280 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1645 CR. Dresden.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Durch Helmzier geteilte Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.

45 mm. 28,72 g.
Clauß/Kahnt 169; Schnee 879; Davenport 7612.
Dunkelgraue Patina, vorzüglich.