Auction 42
Selected Saxon coins with many rarities
Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
| Estimated price | 200 € |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/2 Taler (Silber). 1642 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, geviertes Wappen. Mittig aufgelegtes Kurschild. Oben Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.
37 mm. 14,45 g.
Clauß/Kahnt 185; Kohl 162.
Patina, minimale Schrötlingsfehler, minimale Prägeschwäche, vorzüglich.