Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 300 €
Result 340 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1635 SD. Dresden.

45 mm. 29,04 g.
Clauß/Kahnt 167; Schnee 872; Slg. Merseburger 1084; Davenport 7601.
Dunkle, leicht fleckige Patina, vorzüglich.