Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 1,300 €
Result 2,800 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Doppeltaler (Silber). 1635 SD. Dresden.

44 mm. 57,78 g.
Clauß/Kahnt 146; Davenport 7600.
Sehr selten. Patina, fast vorzüglich.