Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 130 €
Result 260 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/4 Taler (Silber). 1626 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.

31 mm. 7,10 g.
Clauß/Kahnt 194; Kohl 166; Slg. Merseburger 1113.
Patina, fast vorzüglich.
Vs: Brustbild durch Blütenkreis eingefasst.

Vs: Brustbild durch Blütenkreis eingefasst