Auction 42

Selected Saxon coins with many rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 150 €
Result 170 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/2 Taler (Silber). 1626 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, viergeteiltes Wappen. Mittig aufgelegtes Kurschild. Oben durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.

38 mm. 14,26 g.
Clauß/Kahnt 179; Kohl 157.
Patina, sehr schön - vorzüglich.